咖啡店自己烘豆,有機會降低用豆成本,但前提是用量、設備、人力與品質管理能配合。只把「生豆一公斤多少錢」拿來對照「熟豆一公斤多少錢」,通常會把省下來的金額算得太多。

比較時,請把三種方式放在一起:直接買熟豆、自備生豆委外烘焙,以及購置設備自己烘。最後都換算成「每公斤可以投入營業的合格熟豆成本」,才知道哪一種比較適合自己的店。

這篇會帶你整理成本項目,並用一組假設數字示範:為什麼自烘已經比買熟豆便宜,卻仍可能比委外烘焙貴。

一、先確認你比較的是哪一種供豆方式

直接採購熟豆

由供應商處理生豆採購與烘焙,你支付成品價格。比較報價時,要確認包裝、運費、最低訂購量、品質異常處理與技術支援包含到哪裡。

這種方式比較容易估算進貨成本,也不需要先投入烘焙設備。相對地,選豆與烘焙調整的自由度,要看供應商提供的方案。

自備生豆,委託業者烘焙

你負責生豆採購,業者提供約定的加工服務。成本除了生豆與代烘費,還有烘焙失重、往返運費、分裝、驗收及庫存管理。

單純代烘不一定包含生豆挑選、配方開發或品質測試。由供應商包辦選豆、研發及品牌包裝的客製方案,也不能直接拿來和單次代烘費比較。

自己採購生豆,自己烘焙

你掌握烘焙安排與調整方式,同時承擔設備投資、操作、清潔保養、品質檢查與備援供貨。是否划算,要看這些工作能否穩定完成,以及每個月有多少實際需求可以分攤成本。

三種方式都應先符合相近的風味、用途與交貨條件。用不同品質、不同服務範圍的豆子比價格,無法單獨判斷哪種生產方式比較省。

若還沒確認店裡的選豆條件,可以先閱讀暖窩的「商用咖啡豆怎麼選?」,從飲品表現、供貨與操作需求整理比較基準。
https://shop.cozyhousecoffee.com/blog/posts/commercial-coffee-beans-guide

二、生豆變成熟豆,成本不能只加一個失重百分比

烘焙會散失水分與部分物質,熟豆重量因此低於投入的生豆重量。Kim 等人於 2021 年發表的研究,以衣索比亞 Heirloom 咖啡及四種烘焙條件觀察到約 12%、16% 與 20% 的失重。這是特定原料與設備條件下的結果,不是所有咖啡的固定標準。[1]

店裡要使用的數字,仍應來自自己的批次秤重紀錄。

先分開記錄兩件事:

  • 烘焙失重:入豆重量與冷卻後熟豆重量的差異。
  • 後續耗損:冷卻後再挑除的豆子、品管取樣及其他不能作為正常成品使用的重量。

同一筆損失只能計算一次。如果你的失重率已經用「最後合格熟豆」計算,就不能再扣一次相同的挑除量。

假設投入 100 公斤生豆,烘焙失重 16%,冷卻後剩下 84 公斤;再從這 84 公斤中扣除 2% 的挑除與品管耗用,最後得到:

100 ×(1-16%)×(1-2%)=82.32 公斤合格熟豆

如果生豆到廠成本為每公斤 360 元,原料成本就應該算成:

360 ÷ 0.8232 ≈ 每公斤合格熟豆 437.32 元

不是 360 × 1.16,也不是 360 × 1.18。百分比扣除後,產出量變少,要以剩下的產出量作為分母。

上述 16%、2% 與 360 元是本文試算假設,不是暖窩的實測良率或生豆報價。一般烘焙失重也不等於操作失敗,不能為了多保留重量而犧牲預定風味。

若想進一步分辨烘焙失重、銀皮與其他階段的副產物,可以延伸閱讀「一杯咖啡背後浪費了多少?」。
https://shop.cozyhousecoffee.com/blog/posts/blogpostscoffee-byproducts-circular-economy-2-6-percent

三、自己烘豆,至少要把這五筆帳算進去

設備與安裝:詢價要問到可以開始生產為止

除了烘豆機本體,還要依場地與機型確認運送定位、電力或燃氣工程、排氣與必要的污染防制、秤重、封口、品管工具及儲存空間。不是每台設備都需要相同工程,也不是所有配件都必須一次買齊。

不要只看機器標示一鍋幾公斤。請供應商說明建議投豆量、操作週期、清潔保養與試機條件,再估算實際能做出多少合格熟豆。型錄中的最高產能,不能直接當成整天可交貨的產量。

場地也應在下訂前確認。臺北市環保局曾針對店內烘豆的異味陳情提醒業者改善作業與防制設備。[3] 這說明排氣處理是實際營運成本;各店適用的環保、消防、建物使用與登記條件,仍需依所在地和設備向相關單位確認,不能只憑一張機器報價判斷。

人工:老闆自己做,也應記錄工時

工時不只包括豆子在滾筒裡的時間。備料、預熱、操作、冷卻後處理、品管、包裝、清潔、排程與採購,都需要人完成。

建議先記錄整個工作流程,再區分可以同時做的事與必須專人看顧的事。兩件工作重疊進行時,不要把同一個人的同一小時重複計費。

如果是額外聘人,應估算公司實際負擔的人事成本;如果由老闆處理,則另外評估這段時間原本可用於門市、管理或接單的價值。薪資與機會成本要分清楚,避免對同一份工作重複加總。

能源與耗材:從完整工作時段量測

瓦斯、用電、污染防制設備耗能、包材與清潔耗材,都需要納入。比較機型時,僅用額定功率乘上烘焙分鐘數,未必能反映預熱、待機、冷卻及其他設備的總消耗。

較實用的方法,是記錄一次完整生產時段的能源使用量,再除以該時段的合格熟豆產出。同樣的機器,分散烘幾鍋與集中生產,單位成本可能不同。

品質與庫存:烘出來,不代表都能正常使用

試烘、未達標批次、取樣、過量庫存與設備故障時的緊急補貨,都可能增加成本。不要先套一個看似合理的固定報廢率;有紀錄後,才知道問題集中在哪裡。

買熟豆也不是完全沒有耗損。收貨後的保存、吧台校正與重做,同樣需要記錄。比較供豆方式時先統一計算範圍;若不同方案造成不同的吧台耗損,再另外加入差額。

固定支出與資金:分清楚每月成本和第一次付款

設備折舊、增加的空間支出、維護與必要軟體費,可能不會隨每公斤產量等比例變動。用量小時,分攤到每公斤的金額就高。

但原本無論怎麼採購都會支付的店租,不應整筆當成自烘才增加的支出。如果占用了原本能營業的空間,也應評估可能損失的貢獻,而不是直接把少掉的營收全部當作成本。[2]

買生豆的最低批量、付款條件與庫存週期,還會影響需要準備的現金。成本表之外,請另外留出週轉資金。

四、用同一組假設,比較每月 50、100、250 公斤

以下全部是示範模型,不是市場平均、設備推薦、暖窩報價或實際店家案例。金額均為新台幣;試算採一致的未稅口徑,暫不計可扣抵營業稅、融資與所得稅影響。實際報價應先統一稅務口徑。

比較範圍是「送到店內、可投入營業的合格熟豆」,不包含三種方案共同的門市沖煮成本。假設風味與品質均符合相同需求,產出能在規劃期間內正常使用,沒有累積多餘庫存。

共同原料假設

  • 自烘與委外使用相同生豆,到各自加工地點的成本皆為每公斤 360 元。
  • 烘焙失重為 16%,之後挑除與品管耗用為冷卻後重量的 2%。
  • 兩種加工方式的合格產出率均為 82.32%;這是為了比較方便,不代表實際良率相同。

方案 A:直接買熟豆

每公斤合格熟豆的到店成本為 720 元,假設已含必要包裝、物流及驗收相關成本。

方案 B:自備生豆委外烘焙

  • 代烘費:每公斤投入生豆 100 元。
  • 成品包裝、回程物流與店方接單驗收管理:合計每公斤合格熟豆 40 元。
  • 假設沒有額外開發費,且此用量區間沒有最低計費或階梯價格影響。

每公斤合格熟豆成本:
(360+100)÷ 0.8232+40 ≈ 598.79 元

這裡的代烘費按生豆公斤計收,因此也要除以產出率。如果業者按熟豆、鍋次或最低批量計費,必須改用對應算法。

方案 C:自己烘焙

  • 設備與可資本化安裝投入:假設 600,000 元。
  • 以 60 個月、殘值為零的簡化方式分攤:每月 10,000 元。這是管理試算,不是稅務耐用年限建議。
  • 新增空間與常態維護等固定現金支出:每月 5,000 元。
  • 人工:每公斤合格熟豆 60 元,相當於每小時公司人事成本 300 元、每公斤投入 0.2 人時。
  • 能源與清潔耗材:每公斤合格熟豆 12 元。
  • 包裝及店內移運:每公斤合格熟豆 18 元。

因此,每公斤變動成本為:
360 ÷ 0.8232+60+12+18 ≈ 527.32 元

每月固定成本合計 15,000 元。自烘的每公斤成本為:
527.32+15,000 ÷ 每月合格熟豆需求量

為了看清楚用量的影響,以下假設設備、人力與空間足以處理三種情境,單位效率也維持不變。真實營運若需要增聘人員、增加班次或更換機器,就必須重新計算。

每月需要 50 公斤
・買熟豆:約每公斤 720 元;每月 36,000 元。
・委外烘焙:約每公斤 599 元;每月 29,940 元。
・自己烘焙:約每公斤 827 元;每月 41,366 元。
此時自烘的固定成本,每公斤要分攤 300 元。

每月需要 100 公斤
・買熟豆:約每公斤 720 元;每月 72,000 元。
・委外烘焙:約每公斤 599 元;每月 59,879 元。
・自己烘焙:約每公斤 677 元;每月 67,732 元。
自烘已經比直接買熟豆便宜,但仍比委外烘焙貴。

每月需要 250 公斤
・買熟豆:約每公斤 720 元;每月 180,000 元。
・委外烘焙:約每公斤 599 元;每月 149,699 元。
・自己烘焙:約每公斤 587 元;每月 146,829 元。
在這組假設下,自烘才同時低於另外兩種方式。

月成本以未四捨五入的數值計算,所以不一定等於顯示的整數單價乘上公斤數。

如果實際大批量採購有折扣,或小量代烘有最低收費,上述排序就可能改變。這張比較的用途是讓你替換自己的數字,不是得到一個適用所有店家的公斤門檻。

五、每月要用多少豆,自烘才開始划算?

當其他條件不變,可以先算兩種方案的「成本交叉點」:

每月自烘固定成本 ÷(外購每公斤成本-自烘每公斤變動成本)

以前面的數字計算:

  • 對照直接買熟豆:15,000 ÷(720-527.32),約為每月 78 公斤。
  • 對照委外烘焙:15,000 ÷(598.79-527.32),約為每月 210 公斤。

這是兩種供豆方式成本相等附近的用量,不是整家咖啡店的損益兩平點,也不是設備已經回本。如果括號內的差額小於或等於零,在這個模型中,增加產量也無法靠分攤固定成本讓自烘更便宜。

決策前,至少再改三個數字看看:

  • 把月用量改成淡季的實際需求,而不是預期旺季銷量。
  • 把實際工時代入,確認自己是否高估生產效率。
  • 改變失重與後續耗損,看看品質波動對成本的影響。

例如維持生豆 360 元、後續耗損 2%,只把烘焙失重改成 12%、16%、20%,每公斤合格熟豆的原料成本就約為 417、437、459 元。這是敏感度試算,不是在建議為了省錢改烘焙度。

回本時間要另外算

簡化的現金回收期,可以用「前期現金投入 ÷ 每月淨現金節省」估算。計算每月淨現金節省時,不再扣一次非現金的設備折舊,否則會把設備投入重複計算。

以前述每月 100 公斤、相較直接買熟豆為例,假設人工等支出均實際支付:

每月淨現金節省約為:
100 ×(720-527.32)-5,000=14,268 元

600,000 ÷ 14,268 ≈ 42.1 個月

這只是在用量與成本不變、沒有另增週轉金、融資、稅負及重大維修的條件下,估計回收初期設備與安裝款的時間,並非完整投資報酬率。實際評估還應納入初期試烘、訓練與營運現金需求。

而且,這個用量下委外成本仍較低。不能只拿較貴的買熟豆方案當基準,就認定買機器是最好的選擇。

六、什麼情況適合自烘,什麼情況先委外?

自烘值得進一步評估的情況

你的穩定需求足以支撐成本,已有人能操作與判斷品質,場地條件確認可行,也能在設備停機時維持供貨。若烘焙本身是品牌的重要產品能力,自烘還可能帶來配方開發與銷售空間,但這部分應另外以實際銷售驗證,不能先把預期營收當成確定收益。

先委外或採購熟豆比較合適的情況

店面還在建立客源、用量變動大,或者團隊沒有餘裕照顧烘焙與品管。此時保留現金、讓人力投入門市,可能比壓低原料帳面單價更有幫助。

若已有明確生豆來源,也能處理原料與庫存,可評估代烘;若希望連選豆、烘焙與供應安排一起解決,直接採購熟豆或洽談完整供豆方案,會更接近需求。

也可以採混合方式:主力豆維持穩定外購,小批量自烘用於研發或特色品項。不過,評估自烘設備時,只能用實際交給這台機器的用量分攤,不能把整店所有外購豆量一起算進去。

如果你正在比較熟豆供應,準備每月用量、主要飲品、現有設備與希望的風味,就能更具體地洽談。暖窩的商用合作資訊可作為下一步,實際供貨與服務範圍依雙方確認內容為準。


暖窩咖啡商用合作與聯絡資訊:
https://shop.cozyhousecoffee.com/pages/contact-us

 

如果你已經備有生豆,希望先了解加工方式,可以查看暖窩代客烘焙服務。這項服務需先聯繫確認,單次代烘不包含生豆供應或生豆品質、烘焙測試,不能當成完整配方開發方案。
暖窩咖啡代客烘焙服務與委託條件:
https://shop.cozyhousecoffee.com/products/roasting-coffee-beans-for-you

 

若你打算把烘焙變成店內能力,還需要練習烘焙品質判讀、缺陷辨識與工作管理。可先了解暖窩學院的 SCA Roasting 課程方向,再依經驗選擇適合的級別;上課與取得證照本身,不等於已具備穩定量產能力。


暖窩咖啡學院課程活動|SCA Roasting 咖啡烘焙:
台北、台中、高雄教室|SCA Roasting 咖啡烘焙 證照課程


【台北場-實體課程】

台北場|SCA CSP Introduction to Coffee 精品咖啡實作全能零基礎

台北場|SCA CSP Barista    義式咖啡師 基礎級.中級

台北場|SCA CSP Brewing  咖啡萃取(金杯理論) 基礎級.中級

台北場|SCA CSP Sensory 咖啡感官杯測 基礎級.中級

台北場|SCA CSP Roasting 咖啡烘焙 基礎級.中級

台北場|義式咖啡拉花實作課程(基礎)

台北場|手沖咖啡技巧精華實作課程(基礎)

 

【台中場-實體課程】

台中場|SCA CSP Introduction to Coffee 精品咖啡實作全能零基礎

台中場|SCA CSP Barista    義式咖啡師 基礎級.中級

台中場|SCA CSP Brewing  咖啡萃取(金杯理論) 基礎級.中級

台中場|SCA CSP Sensory 咖啡感官杯測 基礎級.中級

台中場|SCA CSP Roasting 咖啡烘焙 基礎級.中級

台中場|手沖咖啡技巧精華實作課程(基礎)

台中場|義式咖啡拉花實作課程(基礎)

 

【高雄場-實體課程】

高雄場|SCA CSP Introduction to Coffee 精品咖啡實作全能零基礎

高雄場|SCA CSP Barista    義式咖啡師 基礎級.中級

高雄場|SCA CSP Brewing  咖啡萃取(金杯理論) 基礎級.中級

高雄場|SCA CSP Sensory 咖啡感官杯測 基礎級.中級

高雄場|SCA CSP Roasting 咖啡烘焙 基礎級.中級

高雄場|手沖咖啡技巧精華實作課程(基礎)

高雄場|義式咖啡拉花實作課程(基礎)

常見問題 FAQ

Q1:老闆下班自己烘,人工可以算零嗎?

在現金支出表上,沒有另付薪資的時段可以另行註記;但做長期經營決策時,仍應記錄工時及替代工作的價值。否則容易把增加工時誤認為生產效率提升。機會成本不必硬套一個市價,也不要與已計入的同一份人工重複加總。

Q2:已經買了烘豆機,還要照這篇算法比較嗎?

要調整。新購設備與「既有設備要不要繼續用」是不同決策。後者應比較未來會改變的成本、可避免的維護費、設備出售價值及其他用途;過去已經付出的購機款,不能因為捨不得就再次當成繼續生產的理由。[2]

Q3:為什麼委外報每公斤 100 元,最後不是生豆價加 100 元?

因為計價重量可能是生豆,最後拿到的是較輕的熟豆。按生豆計費時,生豆與加工費都應換算至合格熟豆重量,再加包裝、物流與其他支出。若有每鍋最低收費,未滿一鍋也可能必須支付完整費用。

Q4:暖窩代烘費可以直接套進上面的模型嗎?

不能直接照搬。以 2026 年 10 月 30 日查閱的公開服務頁為準,暖窩以四公斤為一個計費單位,每單位 400 元、限同一品項,未滿四公斤仍按一單位計費,運費及分裝費另計。[4] 這不等於任何數量、任何品項都能按每公斤 100 元計價。正式委託應另外確認計費、稅務、排程與包裝條件。

Q5:買熟豆就不用算失重與報廢嗎?

供應商烘焙前的失重通常已反映在熟豆報價中,不要再扣一次生豆轉熟豆的比例。但你收到熟豆之後的驗收、保存與使用損失,仍要依實際情況計算。不同方案的品質與損耗若不相同,應修正比較結果。

Q6:可以把預計接到的批發訂單一起算進自烘用量嗎?

建議把已穩定發生的需求與預估新訂單分開。新增批發除了增加用量,也可能增加包裝、物流、業務、帳期與售後成本。先確認新增訂單實際能留下多少收益,再決定是否擴充設備。

先把自己店裡的數字填齊

準備最近三個月的實際用豆量、熟豆到店報價、可取得的生豆報價,以及完整設備安裝報價,再補上試機的失重、工時與能源紀錄。把這些數字放進同一個比較範圍,就能看出現在該改善採購、評估代烘,還是進一步建立自烘能力。

選擇自己烘豆,值得有清楚的理由。這個理由可以是成本,也可以是產品與品牌方向;只要把兩者分開算,決定會更踏實。

資料來源與適用限制

[1] Kim 等(2021)。Physicochemical characteristics of Ethiopian Coffea arabica cv. Heirloom coffee extracts with various roasting conditions。Food Science and Biotechnology,30:235–244。DOI:10.1007/s10068-020-00865-w。本文引用其特定樣本的失重結果,不將之視為各店通用良率;原文失重數據以文字報告,未展示逐筆數據。
https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7914306/

[2] OpenStax(2019)。Principles of Accounting, Volume 2: Managerial Accounting,第 10.1 與 10.3 節。用於相關成本、自製與外購決策原則,不是咖啡業行情調查。
https://openstax.org/books/principles-managerial-accounting/pages/10-1-identify-relevant-information-for-decision-making
https://openstax.org/books/principles-managerial-accounting/pages/10-3-evaluate-and-determine-whether-to-make-or-buy-a-component

[3] 臺北市政府環境保護局(2019 年 9 月 27 日)。咖啡豆烘培味道惹議 店家作業應有防制設備。作為歷史營運案例,不取代個別場地的現行法規適用確認。
https://epib.dep.gov.taipei/News_Content.aspx?n=408C712E96A4EDF5&s=BC54048B17BB193C&sms=1C03AF8610A7031E

[4] 暖窩咖啡。代客烘焙咖啡生豆服務頁。公開條件查閱日期:2026 年 10 月 30 日;實際委託以前置確認為準。
https://shop.cozyhousecoffee.com/products/roasting-coffee-beans-for-you

資料查核日期:2026 年 11 月 04 日。本文成本數字為明示假設的教學試算,非暖窩營運實績、設備行情或個別店家的投資報酬承諾。